Las diez notas para no perderse en la jornada 10 de ACB

Este fin de semana se juega la jornada 10 en ACB y os queremos destacar diez notas para que estéis al día de lo que acontezca.

1.- Felipe Reyes podría entrar esta próxima jornada en el Top10 de los jugadores de la historia de la Liga Endesa que más minutos han disputado, una lista en la que hay dos jugadores en activo: Álex Mumbrú y Juan Carlos Navarro, para ello necesita disputar 30 minutos para superar a Jordi Villacampa.

2.- El Iberostar Tenerife recibe esta jornada al Real Betis Energía Plus, un partido en el que debutará el nuevo técnico del equipo canario, Fotis Katsikaris.

3.- 5-0 vs. 3-0, El Monbus Obradoiro tratará de seguir con su excelente racha de resultados, que le ha llevado a ganar de forma consecutiva los cinco últimos partidos. El Baskonia también llega en su mejor momento con tres triunfos seguidos.

4.- Walter Tavares se medirá por primera vez al Herbalife Gran Canaria, club en el que se formó y con el que debutó en la Liga Endesa.

5.- El Unicaja tratará de romper su peor racha de la temporada ante el Divina Seguros Joventut, que es de tres derrotas consecutivas.

6.- Víctor Arteaga, el pívot del Movistar Estudiantes podría alcanzar esta próxima jornada el partido 75 en su trayectoria en la Liga Endesa. La celebración coincidirá con un partido ante el UCAM Murcia CB, curiosamente su anterior equipo en la competición.

7.- Divina Seguros Joventut y Unicaja son los dos equipos que lanzan con más acierto desde la línea de tiros libres, así que ojito a las faltas de tiro.

8.- Joan Sastre, en el partido de ayer ante el Olympiacos, sufrió una fuerte caída saldada con una fractura del hueso pisiforme de la muñeca derecha, estará cerca de tres meses de baja.

9.- Altas y Bajas para esta semana, muchos cambios en la jornada.

Baskonia
ALTA: 
Kevin Jones
BAJA: Patricio Garino

Iberostar Tenerife
ALTA: 
Ferran Bassas
ALTA: Fotis Katsikaris (Entrenador)
BAJA: Pedro Llompart
BAJA: Nenad Markovic (Entrenador)

Monbus Obradoiro
ALTA: 
Nick Spires
BAJA: Jordan Bachynski

Real Betis Energía Plus
ALTA: 
Rade Zagorac
BAJA: Nobel Boungou-Colo

RETAbet Bilbao Basket
ALTA: 
Devin Thomas
ALTA: Veljko Mrsic (Entrenador)
BAJA: Tim Kempton

UCAM Murcia
ALTA: Álex Urtasun
BAJA: Vitor Faverani

10.- Como no puede ser de otra manera, para no perderse los partidos hay que conocer los HORARIOS Y RETRANSMISIONES.